Эффективный пиар животных

все, что касается помощи бездомным животным

Модераторы: Ariana, Рисма

Правила форума
При размещении сообщений придерживайтесь правил общепринятой морали. Запрещается размещать сообщения, противоречащие Законам Республики Беларусь. Запрещается размещать сообщения о продаже и вязке собак.

Для того чтобы легко и правильно вставить картинку в сообщение на нашем форуме, воспользуйтесь ссылкой "Добавить картинку в сообщение", которая находится под полем для ввода сообщения.
Подробнее как правильно разместить картинку, можно прочитать тут
Вопросы по работе форума можно задать в этом разделе

Эффективный пиар животных

Сообщение Fotina » 29 окт 2019, 23:28

Предлагаю тут собирать инфу и делиться опытом и соображениями, какие фото эффективнее работают, какие тексты, какие ресурсы и тд.
Fotina

Re: Эффективный пиар животных

Сообщение Fotina » 29 окт 2019, 23:32

Вот правила от опытного копирайтера Андрея Веретенникова, который в качестве помощи пишет тексты для котов первоисточник тут

ПРАВИЛО 1. НЕ ОПИСЫВАЙТЕ ОЩУЩЕНИЯ, РИСУЙТЕ КАРТИНУ С ПОМОЩЬЮ ДЕТАЛЕЙ И СИТУАЦИЙ
Итак, долой прилагательные, которые описывают ваши чувства и переживания. Вы не можете их поместить в сердце другого человека, как бы вы не старались. Описывайте только то, что я могу увидеть: события, ситуации, факты, детали. Сделайте так, чтобы человек увидел картинку, а потом он сам наполнит ее своими собственными впечатлениями.

Вот вам два примера:

Неправильно «Этот кот страшно скучал по мне. У меня сердце разрывалось от боли, когда мне приходилось его оставлять. Он всегда невыносимо грустил пока меня не было дома.»

Правильно «Как только я выходила из квартиры, он сразу запрыгивал на подоконник и ждал когда я выйду из подъезда. Потом я поднимала голову, махала ему рукой, разворачивалась и чувствовала, как он смотрит. Я знала, что весь день он так и проспит на окошке, уткнувшись мордой в свои лапы. А вечером, когда щелкнет ключ, он будет первым, кто встретит меня около двери.»

Я ни слова не сказал о чувствах кота. Я лишь описал происходящее.

ПРАВИЛО 2. СНАЧАЛА «ИДЕЯ ТЕКСТА», А ПОТОМ «ТЕКСТ»
Люди часто просто описывают то, что приходит им в голову. В итоге текст превращается в нагромождение словесного мусора. В копирайтинге это называется мыслепоток. Читать такое невозможно. Поэтому сначала сформулируйте, какую мысль вы хотите донести в своем посте, а потом пишите.
Например,
— Вы хотите описать страдания котика
— Вы хотите описать какой он замечательный
— Вы хотите описать, как он к вам попал
— Вы хотите показать как жестко люди обращаются с животными
— Вы хотите рассказать, как котики нас умеют любить

Один текст — одна мысль. После этого описывайте ситуации и факты, которые помогут раскрыть эту мысль. Все лишнее в топку. Собирайте факты, которые нужны для того, чтобы нарисовать картинку. Не нужно рассказывать о том, какого цвета была крыша на вашей даче, если это не помогает мне увидеть вашу идею.
Fotina

Сообщение Fotina » 29 окт 2019, 23:34

ПРАВИЛО 3. НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ ЧИТАТЕЛЮ, КАК НУЖНО ДУМАТЬ
В тексте не должно быть ни одного предложения с вашем мнением. Человек сам сделает выводы и без вашего участия. Например, если вы хотите сказать, что мир жесток, то покажите это через фактаж. Я сам решу, жесток он или нет. Никто не любит, когда ему говорят как нужно думать о ситуации и относиться к тем или иным вопросам. Оставьте свои мысли при себе. Покажите мне, что именно происходит, а я сложу свое мнение сам. В лучшем случае вы можете задавать риторические вопросы, например — «Разве это нормально?»

ПРАВИЛО 4. ВСЕ ЛИШНЕЕ В ТОПКУ
Ваши тексты могут быть короткими или длинными, но в них не должно быть ничего лишнего. Все, что можно выкинуть – выкиньте. Например, не нужно писать «Мой телефон: + 7 000 00 00». Думаете люди не догадаются, что это телефон и тем более ваш? Кстати, всегда указывайте город, все мессенджеры и профиль фейсбук. Далеко не все люди любят звонить, особенно одинокие товарищи. Люди любят писать. Если вы ставите только телефон, то вы гарантированно теряете часть желающих взять котика.
Fotina

Сообщение Fotina » 29 окт 2019, 23:35

ПРАВИЛО 5. РАЗБИВАЙТЕ ТЕКСТ НА СМЫСЛОВЫЕ БЛОКИ
Чтобы прочитать текст, нам нужно схватить его целостно, а значит он должен быть обрамлен пространством. Это значит, что над текстовым блоком и под ним должно быть пусто. Поэтому бейте текст на блоки и отделяйте их пустыми строчками. Зачастую люди ставят хаотические переносы, тем самым усложняя чтение. Если уж не знаете как разбить текст, то лучше вообще не делайте переносов. Обратите внимание на то, что фейсбук съедает пустые строчки. Чтобы этого не произошло, поставьте в начале строки точку. Перед контактами обязательно поставьте 2 пустые строчки, чтобы отделить их от основного текста.

ПРАВИЛО 6. АНОНС ОПРЕДЕЛЯЕТ ВОВЛЕЧЕННОСТЬ
Анонс и картинка – это то, что определяет раскрытие поста. Именно по анонсу мы принимаем решение о том, читать ли пост или нет. Поэтому не захламляйте анонс невнятной прелюдией, да еще и с капслоками. Сделайте так, чтобы из анонса читатель понял о чем пойдет речь, а еще лучше создайте интригу. Мне должно захотеться прочитать продолжение.

Неправильно — «Люди! Хочу обратиться к вам за помощью, т.к. совсем уже нет сил…»
Правильно — «Этот черный котенок попал ко мне в августе, а сейчас случилось с ним то, чего я всем сердцем хотела избежать…»

Помните, что из анонса я должен понять то, о чем пойдет речь далее. Интрига интригой, но, если читатель не поймет о чем пост, то он не продолжит чтение. Анонс должен привлекать именно вашу аудиторию, а не тех, кто решил клацнуть от скуки. Особенно, если вы даете платную рекламу и платите за каждого пользователя.
Fotina

Сообщение Fotina » 29 окт 2019, 23:35

ПРАВИЛО 7. ДОЛОЙ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ И КАПСЛОК
Не нужно усиливать текст капслоками или восклицательными знаками. Это самое глупое, что вы можете сделать. Вообще эти значки всех жутко бесят, т.к. воспринимаются как крик. Представьте, что вы идете на работу (листаете новостную ленту) и видите человека, который стоит на площади с плакатом. Но если он не просто стоит, а еще и орет в мегафон, то он уже пытается влезть в ваше личное пространство. Никто не любит истерик.

ПРАВИЛО 8. ПЕРЕСТАНЬТЕ УМОЛЯТЬ И УПРАШИВАТЬ
Всеми этими «Помогите! Спасите! Кормить нечем!» интернет уже накушался. Кошку не возьмут из жалости к вам. Такие посты вызывают лишь отторжение. Лучше потратьте время, чтобы описать реальную ситуацию, убрав сопли и слезы. При этом не забывайте какую мысль вы хотите донести. Если вы хотите описать свои страдания, то посвящайте пост себе. Если котячью боль, то кошке. Смешивать свои несчастья и несчастья животного не нужно. Еще хуже, когда автор поста начинает тыкать палкой в чувство вины «Никто так и не позвонил. Придется умирать». Может раз это сработает, но скорее всего толку не будет. Люди не любят, когда на них давят.
Fotina

Сообщение Fotina » 29 окт 2019, 23:40

Вот его требования, какую информацию нужно предоставить, чтобы он взялся писать текст

ЧТО НУЖНО БУДЕТ ПОДГОТОВИТЬ
1. историю жизни кошки до вас;
2. историю в период пребывания у вас;
3. ситуацию, как кошка появилась у вас (встреча): где, что делала, как реагировала;
4. о самой кошке: характер, привычки, поведение, отношение, что любит и что не переносит;
5. текущую проблему: где кошка сейчас, в чем срочность и существует ли она

Прошу описывать побольше деталей. Например, «она подошла к моему автомобилю», «она три дня ничего не ела, «у нее зеленые глаза», «она не расстается с игрушкой-мышкой» или «у нее только одна игрушка». Вышлите мне видео и фотографии, чтобы я мог лучше ощутить вашу кошку.
Все вышеперечисленное вы можете записать на видео, взяв свою кошку на руки.
Fotina

Сообщение Fotina » 29 окт 2019, 23:54

Пример поста

Молли была черной, изящной красавицей. Время от времени с ней играли, ее кормили, но не любили. Да, так бывает и с милыми созданиями. Сначала заботятся, и даже гордо выкладывают фотки в инстаграм, играются, а когда надоедает, то их просто выбрасывают. Вообще есть два вида любви – любовь настоящая и любовь игрушечная. И не дай бог, если вы примите вторую за первую. Ничего хорошего не ждите: ложь, безразличие и в конце-концов предательство.
Молли и ее сестричку я нашла на улице, недалеко от мечущейся мамы-кошки. Та бродила, просилась ко всем на руки. Люди, у которых она жила, пускали на свободный выгул, а когда переехали и ее просто оставили на улице. Когда я ее нашла, то она так и сидела у подъезда, в котором они жили.

Я взяла всю семью. Маме с сестричкой повезло, они попали к добрым людям. Долго, сложно, но свой дом они нашли. Для сравнения приложила две их фото: две кошки (мама и сестричка Моли) и семья в коробке (как все начиналось) А вот судьба Молли сложилась иначе…

Как-то ко мне обратилась молодая девушка, которая обратила на мое объявление. Первое впечатление было хорошее, наверное, сыграл свою роль ее рассказ о любви к кошкам. Девушка познакомила меня со своими детьми, и пояснила, что желает научить их о ком-то заботиться. Все шло неплохо. Молли росла маленькой изящной девочкой. Черная кошечка стремительно и легко взлетала на самые высокие поверхности. В ней не было никакой агрессии, одна кошачья нежность.

Прошло пол года, но кошку так и не привили, не сделали паспорт, ссылаясь на занятость. Время от времени я напоминала о стерилизации, но у хозяйки все время возникали форс-мажоры. Молли начала метить, создавая дополнительные бытовые трудности.

И вот однажды я получила сообщение в ватсап, что кошку они больше держать у себя не будут. Вот так просто. Я полетела через всю Москву. Около м. Щёлковская стоял мужчина с переноской. В коробке сидела Молли.

— Вы говорили, что по договору сможете взять кошку обратно, – произнёс он.

Я кивнула и протянула руку к переноске, не отрывая от него взгляда.

— Это наша переноска, — удивлённо сказал он, — а где ваша?

Да, я не подумала о переноске. Все мысли были о Молли. Сейчас она сидела там, внутри.
— Я не знаю, что делать, — сказала я, — давайте я куплю вашу.

Кошка Молли

Странные все-таки бывают люди: увидев котенка, начинают визжать от восторга, прижимают его к щекам и обещают никогда не расставаться. А потом кошка вырастает и ту оставляют точно также, как пластмассовую куклу в песочнице. Конечно, понять можно всех. Кто-то взрослеет, а кто-то продолжает считать весь мир своей игрушкой: друзей, любимых и всех тех, кто поверил, что их действительно любят. Просто так, а не при условии.. Поверил, что нежность рождена желанием спасти, а не развлечь ребенка. Поверил, что их любят просто так, а не потому, что они себя правильно ведут и поддерживают образ удобной игрушки.

Вот и для этой девушки и её мужа кошка была такой же игрушкой. Бывшая хозяйка Молли не задала мне ни одного вопроса о том, где будет жить кошка, и в каких условиях. Её, как и её супруга, не особо волновало будущее бывшего члена ее семьи, и ждет ли кошку улица, болезни, голод, смерть. Мне дали пару пакетиков корма и пол пакетика наполнителя.

Для Молли все изменилось в один день. Два дня кошка не ела. Совсем. Она просто лежала, иногда подходила к двери. По ряду причин я не могла держать ее дома, пришлось поместить ее в клетку в заброшенном доме. Она и сейчас там находится одна. Совсем одна. В течение месяца этот дом опечатают.

Она выросла в семье, а сейчас сидит в пустом доме, в клетке и я не могу объяснить, почему те, к кому она привязалась, вдруг исчезли. Я не могу ей объяснить, почему родные люди, к кому она ластилась каждый день, оставили ее. Я не могу заменить ее внутреннюю боль кормом. Просто не могу. Есть много мнений по поводу того, что является самым страшным в жизни, но когда я захожу в этот дом, чтобы покормить Молли, то вижу ее глаза. Они не испуганные, нет. Они чистые, совершенно детские и совершенно непонимающие.

Молли не понимает, что с ней происходит. Она не понимает, почему ее лишили семьи. Она ждет, что ее вот-вот заберут. Она просто ждет. Она не понимает, что ее предали. Пока не понимает…

СЕЙЧАС МОЛЛИ ВСЕГО 10 МЕСЯЦЕВ, А ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ ЕЕ ЖДЕТ УЛИЦА.
Fotina

Вернуться в Помощь бездомным животным